Выставка «Георгий Лапшин»

1/Мар/2019

Галерея «Наше Наследие» представляет живопись одного из ярких художников русской эмиграции «первой волны» — Георгия Александровича Лапшина  (1885–1950). Творчество этого замечательного мастера широко известно и востребовано, как на Западе, так и в России. Выставка «Георгий Лапшин — художник русского зарубежья» освещает уникальную коллекцию пейзажных и натюрмортных композиций живописца, созданных в 1920-1940-х гг. в Париже, Нормандии, на юге Италии и Франции, которая демонстрирует высокий профессиональный уровень, и по праву открывает ещё одну страницу в русском искусстве ХХ века.

В целом, наследие Георгия Лапшина (Georges Lapchine) насчитывает порядка пятисот работ. Соединяя традиции позднего импрессионизма и пленерной живописи, художник стремится ухватить красочность окружаемого мира, уделяя повышенное внимание цвету как важнейшему средству выразительности. Лапшин сохраняет индивидуальность места, избегая при этом многоуровневого анализа, в чем сказывается переход к более эмоциональному и чувственному переживанию среды и пейзажа. Несмотря на влияние различных художественных школ и несложный выбор тематических сюжетов, в творчестве Лапшина прослеживается четкая и цельная линия, не выходящая за грани избранного им стиля, в основе которого лежит яркий темпераментный почерк.

Специально к выставке приурочен и издан альбом-каталог «Георгий Лапшин. Художник русского зарубежья. Живопись из российских и зарубежных частных собраний».

Наше Наследие

Наше Наследие